Разделы сайта

Политика и власть

Общество и люди

Спорт и здоровье

Финансы и бизнес

Технологии и наука

Микс новостей

Гройсман предложил Кабмину программу поддержки украинцев

Гройсман предложил Кабмину программу поддержки украинцев

Во время кризиса больше всего страдают люди. И обязанность государства принять все необходимые решения для того, чтобы поддержать людей, экономику и здоровье. К сожалению, за несколько месяцев карантина правительство не положило на стол четкий план действий по поддержке людей и национальной экономики. В отличие от других европейских стран, в Украине такого плана нет. Об этом написал в Facebook бывший премьер-министр Владимир Гройсман.

Гройсман предложил Кабмину программу поддержки украинцев

«Я неоднократно предлагал правительству принять конкретные шаги для поддержки людей. Но этого сделано не было. Наша команда в Виннице недавно приняла решение о формировании такой программы, которая может быть основой и примером для правительственной программы и для программы других городов и общин Украины», – отметил он.

По словам В. Гройсмана, программа состоит из трех частей. В первой части представлены четкие шаги в области здравоохранения, предусматривающие защиту медиков, должное финансирование зарплат, обеспечение оборудованием, медикаментами, средствами защиты.

«Ни для кого не секрет, что осенью мы можем ожидать вторую волну коронавируса. Мы должны использовать это золотое время для того, чтобы очень хорошо подготовиться», – отметил Гройсман.

Второй вопрос – социальная защита. Из-за потери работы многими украинцами он предлагает правительству принять решение о том, чтобы оказать поддержку на уровне минимальной зарплаты для этих людей на период карантина, поскольку «этого сделано не было». Зато в Виннице утверждена программа, которая поддерживает социально незащищенные слои населения и пенсионеров.

Третий блок вопросов объединяет спектр экономики, защиты предпринимательства и возобновления экономического роста, в частности освобождение предпринимателей от уплаты единого налога, налога на землю, серветута на период карантина.

«То же самое нужно сделать на уровне государства. Правительство должно принять программу, поддержать людей. Это не просто требование, это обязанность правительства в такое сложное время.

Эта программа может быть основой для программ местных, программ общин и областей. Никто не имеет права сегодня терять время. Принимайте решения, поддержите людей, поддержите экономику и поддержите государство. Я имел честь работать над этой программой, и считаю, что это эффективные шаги, которые позволят поддержать людей в этот чрезвычайно сложное время», – подчеркнул В. Гройсман.

Заметим, программа, о которой говорит Гройсман, была в минувшую пятницу принята депутатами горсовета Винницы по инициативе мэра Сергея Моргунова.

Что было ранее

В середине марта Владимир Гройсман обращался к действующему главе правительства Денису Шмыгалю с открытым письмом. В нем он фактически дал несколько советов относительно того, что необходимо предпринять центральной исполнительной власти в условиях сложившейся ситуации противостояния распространению коронавируса.

Ниже предлагаем Вашему вниманию письмо Гройсмана без купюр.

Відкритий лист до Прем‘єр-міністра України

Вельмишановний пане Прем’єр-міністре Денис Шмигаль!

Звертаюсь до вас в надзвичайних обставинах, які потребують надзвичайних дій. У цю важку годину нам, українському народу, потрібно об’єднатись: суспільству треба виконувати рекомендації влади, але передусім – влада повинна служити суспільству. Пане Прем’єр-міністре, ваш Уряд стоїть перед серйозними викликами. Настав час окреслити їх чітко і конкретно.

Сьогодні основним і найбільш очевидним завданням держави є обмеження епідемії, спричиненої вірусом COVID-19. Рекомендації Всесвітньої організації охорони здоров’я з цього приводу однозначні: потрібно збільшити наявність тестів. Ізоляція хворих та суворий карантин необхідні, але цього недостатньо. Закликаю вас, пане Прем’єр-міністре, збільшити доступ до тестів. Коронавірус не вибирає. Тому доступ до тестів повинно мати все суспільство, а не лише влада та найзаможніші. У цьому контексті слід передусім пам’ятати про людей похилого віку і тих, хто страждає захворюваннями. Вони найбільш уразливі і Уряд не може про них забути. Про найслабших ніхто інший не подбає. Тести – як видається, у світі доступні. Ваш колега у Чеській Республіці Андрей Бабіш кілька днів тому відправив до Китаю військові літаки за 100 тисячами тестів. Що заважає вам прийняти подібне рішення?

По-друге, Уряд повинен запобігти необґрунтованій паніці. Для попередження паніки потрібна чесна, систематична та щоденна інформаційна політика. Українське суспільство повинно знати, які реальні розміри епідемії та які плани має Уряд.

По-третє, Уряду потрібно негайно звернутися до Європейського Союзу з проханням включити Україну до планів Спільноти щодо боротьби з коронавірусом. Ми – система сполучених ємностей і немає жодних причин, через які дії України та держав-членів ЄС, навіть ті, що стосуються придбання необхідного медичного обладнання та матеріалів, не можна було б узгодити. Міжнародна спільнота проходить сьогодні великий тест на солідарність, і я не можу собі уявити, щоб Україна почула «ні» у цьому питанні. Переваги тут будуть очевидні. Починаючи з більшої ефективності захисних заходів, через обмін досвідом і закінчивши переговорами про зниження цін.

По-четверте, необхідно фінансово підтримати людей, які зараз вимушено опинились в неоплачуваних відпустках. Це працівники сфер, що перестали функціонувати на час карантину. Для цього використати фінансові резерви держави.

І нарешті, по-п’яте, Україна повинна пам’ятати про своїх громадян, які живуть та працюють за кордоном. Не піддаваймось ілюзіям: якщо польський чи чеський роботодавець потрапить у біду і вирішить зменшити кількість штатних робочих місць, то першою жертвою стане українець. Очевидно, що багато наших громадян вирішать в цій ситуації повернутись додому. Уряд повинен їх прийняти. Тому я закликаю вас підготувати програму, яка дозволить цим людям повернутися на український ринок праці.

Вельмишановний пане Прем’єр-міністре Денис Шмигаль!

Час на політичні суперечки та полеміки ще настане. Будь ласка, прийміть мого листа з добротою – це вияв щирої турботи за долю України.

З повагою, Володимир Гройсман

Источник