Разделы сайта
Политика и власть
Нардеп Воронько заявил о давлении и вышел из фракции «Слуга народа»
Арахамия отреагировал на случай взятки депутатом «Слуги народа»
Общество и люди
Спорт и здоровье
НБА: «Филадельфия» сравняла счет в серии с «Торонто», «Денвер» обыграл «Портленд»
Суперлига: «Химик» разгромил «Киев-Баскет» в первом матче финала плей-офф
Финансы и бизнес
Беларусь повышает пошлины на экспорт нефтепродуктов в Украину
Fitch спрогнозировал курс доллара в Украине до конца текущего года
Технологии и наука
Микс новостей

Польша рассчитывает на создание в Украине кладбищ для перезахоронения
В Варшаве рассчитывают получить разрешение Киева на создание новых кладбищ в Украине, где можно будет перезахоронить останки поляков, павших или убитых в 1939 году и 1943-44 годах на Волыни. Эта идея высказана директором Бюро поисков и идентификации Института национальной памяти Польши Кшиштофом Швагжиком. Но в ней нет конкретики.
Как передает «Польское радио», в бюро пока не могут назвать сроки начала поисково-эксгумационных работ. Их старт зависит от того, когда Украина предоставит все формальные разрешения. Потом якобы будет решаться вопрос с новыми кладбищами.
Сама идея может быть довольно критически воспринята многими украинскими организациями. С одной стороны, в Институте национальной памяти Польши отреагировали на решение Украины о предоставлении разрешения на эксгумацию поляков. Глава института Ярослав Шарашек подчеркнул, что разрешение даст «возможность прорыва в украинско-польском историческом диалоге». С другой – аналогичные шаги с польской стороны делаются медленно. В подкарпатском регионе имеет место некий саботаж. И это вызывает откровенное недовольство со стороны украинской стороны.