Спорт и здоровье

Финансы и бизнес

Технологии и наука

Микс новостей

Сборная Украины на Паралимпиаде вышла на первое место по одному из медальных показателей

Сегодня украинские спортсмены на Паалимпиаде в Токио рвали и метали. В результате по итогам третьего дня соевнований команда завоевала 22 награды – 3 золотых, 13 серебряных и 6 бронзовых. В медальном зачете мы на 9-ом месте (тут приоритет отдается золотым наградам), а по количеству медалей – на 4-ом.

При этом по числу серебряных медалей сборная Украины вообще на первом месте. У нас таковых 13, у Китая – 11 и у Британии – 10.

Пока тяжело оценивать выступление в целом. Ведь 5 лет назад на прошлых Паралимпийских играх Украина была третьей, выиграв 117 медалей, из которых 41 была золотой (см. скрин внизу).

На Паралимпиаде в Токио завершились соревнования по метанию булавы. Украинка Анастасия Москаленко показала результат 24.73 и завоевал серебро.

Отметим, что Москаленко не только остановилась в шаге от “золота”, но и побила мировой рекорд, установленный в феврале этого года представительницей Марокко Хиндой Фриа. Правда, спустя некоторое время полячка Роза Козаковска улучшила результат украинки – 28.74.

Женская сборная Украины по фехтованию на колясках завоевала серебро командных соревнований на летних Паралимпийских играх в Токио.

Сборная Украины на Паралимпиаде вышла на первое место по одному из медальных показателейНашу команду представляли Наталия Мандрик, Евгения Бреус и Елена Федота. В решающем поединке украинские спортсменки уступили представительницам Китая со счетом 17:40.

Украинский пловец Кирилл Гаращенко выиграл серебро Паралимпиады-2020 на дистанции 400 метров вольным стилем (класс — S13).

Сборная Украины на Паралимпиаде вышла на первое место по одному из медальных показателейВ финальном заплыве Гаращенко уступил только белорусу Игорю Бокому, который опередил украинца на 3,89 секунды. Для 23-летнего Гаращенко серебряная медаль в Токио стала первой на уровне Паралимпийских игр.

Со всеми нашими медалистами на Играх в Токио можно познакомиться здесь.