Финансы и бизнес

Технологии и наука

Микс новостей

Украина сегодня завоевала уже 12 медалей на Паралимпиаде

Сегодня украинские спортсмены завоевали на Паралимпиаде уже 12 медалей. Пять из них золотых, четыре серебряных и три бронзовых. Это позволило нашей команде подняться с 10-го на 5-ое место в медальном зачете (а по количеству наград мы вообще на 4-ом месте).

Елизавета Мерешко выиграла свою третью медаль на Паралимпийских играх-2020 в Токио. На дистанции 100 метров брассом у женщин класса SB5 (пловцы с физическими нарушениями) она обошла Грейс Харви из Великобритании и завоевала золото. Всего на счету Мерешко семь медалей Паралимпиад в карьере. В Токио у нее уже были золото и серебро, а в Рио-де-Жанейро она завоевала четыре золота и бронза.

В женском финале по дзюдо в категории до 63 килограмм среди спортсменов с нарушением зрения сошлись украинка Ирина Гусева и азербайджанка Ханим Гусейнова. 34-летняя уроженка Ровно больше действовала от защиты и уверенно противостояла атакам соперницы. Тем не менее, под конец встречи Гусейнова все же сумела совершить бросок, который принес ей победу. В итоге украинка получила серебряную медаль.

Украинка Наталья Морквич стала серебряным призером в фехтовании на рапирах (класс — А). Она соревновалась в первом в своей карьере личном финале Паралимпийских Игр. В Рио-де-Жанейро украинская фехтовальщица до этой стадии не дошла.

О других девятерых украинцах, ставшими сегодня призерами Игр, мы писали ранее.