Финансы и бизнес

Технологии и наука

Микс новостей

Украина выиграла в Токио два золота и поднялась в медальном зачете

Сегодняшний день украинские паралимпийцы начали успешно, завоевав три медали, две из которых золотые. Это позволило нашей сборной вернуть себе пятое место в медальном зачете. Напомним, накануне, на одну золотую медаль нас обогнали Нидерланды. Теперь у наших сборных по 19 золотых наград, но Украина намного опережает соперников по количеству серебряных и бронзовых…

Уроженец Днепра Владислав Загребельный выиграл золотую медаль Паралимпиады в Токио в секторе прыжков в длину. Влад выступает в классе Т37 (люди с нарушениями координации, такими как гипертонус, атаксия и атетоз). Загребельный установил рекорд Европы, прыгнув на 6 метров и 59 сантиметров. Серебряный призер из Аргентины проиграл ему 15 сантиметров, а бронзовый и вовсе больше полуметра. Любая из шести попыток украинца была лучше, чем показатель бронзового медалиста. Молодчина!

Мария Помазан из Запорожья выиграла соревнования по толканию ядра на Паралимпиаде в Токио. 32-летняя украинка выступает в классе F35 (люди с нарушениями координации, такими как гипертонус, атаксия и атетоз, люди с церебральным параличом). Помазан взяла золото, без шансов переиграв своих соперниц, толкнув ядро на 12,24, что более чем на три метра лучше серебряного показателя.

Украинский спортсмен Алексей Денисюк занял третье место в финале дисциплины стрельбы со смешанного пистолета с дистанции 25 метров. Денисюк в борьбе за второе место уступил представителю Польши Шимону Савински. Спортсмены в перестрелке определили судьбу второго места. Безоговорочным победителем стал китаец Син Хуан.