Финансы и бизнес

Технологии и наука

Микс новостей

Украина завоевала на Паралимпиаде в Токио уже 18 медалей

Украина завоевала на проходящих в Токио Паралимпийских играх уже 18 медалей. По количеству мы идем на 4-ом месте. Однако в общекомандном зачете мы десятые, так как по количеству золотых уступаем – в активе всего две (плюс 10 серебряных и 6 бронзовых).

Украинка Марьяна Шевчук выиграла золотую медаль на Паралимпиаде в Токио. Спортсменка одержала уверенную победу в соревнованиях по пауэрлифтингу в весовой категории до 55 кг.

Украина завоевала на Паралимпиаде в Токио уже 18 медалейВ первой попытке Шевчук подняла 125 килограммов, а вторую и третью ей не засчитали.

Киевлянка Екатерина Денисенко, которая ранее специализировалась на плавании баттерфляем, выиграла серебро в стометровке на спине (класс S8 – пловцы с физическими нарушениями).

Украина завоевала на Паралимпиаде в Токио уже 18 медалейУкраинка воспользовалась отсутствием спортсменки из России Виктории Ищюловой, которая была главной фавориткой, но не вышла на старт. Денисенко проиграла только новозеландке Тупоу Неюфи.

Также сегодня, 27 августа, завершился финал стометровки в плавании на спине среди спортсменов с нарушением зрения (класс S12). Украинский пловец Сергей Клипперт приплыл к финишу вторым, уступив только азербайджанцу Раману Салей 0.41 с.

Наталья Николайчик очень быстро обыграла в бронзовом финале немецкую спортсменку Рамону Бруссиг. 34-летняя украинка одолела 44-летнюю дзюдоистку, которая является двукратной паралимпийской чемпионкой и двукратной обладательницей серебра.

Украина завоевала на Паралимпиаде в Токио уже 18 медалейДля Николайчик это вторая награда Паралимпийских игр, в 2012 в Лондоне она также завоевала бронзу.

Украина завоевала на Паралимпиаде в Токио уже 18 медалейНапомним, позавчера, в первый день на Паралимпиаде в Токио Украина завоевала 8 медалей – 1 золотую, 5 серебряных и две бронзовых. Ниже напомним имена наших призеров.

Победа в поединке за третье место над Евой Хаймаши принесла украинской фехтовальщице Евгении Бреус бронзовую награду Паралимпиады-2020. Это была первая медаль в «национальной копилке» на соревнованиях паралимпийцев в Токио.

Украина завоевала на Паралимпиаде в Токио уже 18 медалейВ малом финале украинка оказалась сильней соперницы, выиграв со счетом 15:10.

На пути к «бронзе» в фехтовании на колясках украинка проиграла квалификационный раунд, а затем выдала беспроигрышную серию из трех поединков, что позволило пройти в плей-офф под шестым номером посева. В 1/8 финала Бреус уверенно разгромила представительницу Паралимпийского комитета России – 15:7, затем выбила третью «сеяную» – фехтовальщицу из Китая – 15:11. Однако в полуфинале не смогла удержать преимущество над Нино Тибилашвили из Грузии – 12:15.

Вскоре двукратный бронзовый призер Рио-де-Жанейро Антон Коль завоевал серебряную медаль Паралимпиады-2020 в плавании на спине на дистанции 50 метров. Украинский спортсмен выступает в классе S1, где участвуют спортсмены с самыми тяжелыми повреждениями. Коль в борьбе с израильским спортсменом не сумел опередить того и проиграл всего 0,25 секунды. Но это все равно большой успех.

Еще одно серебро выиграл украинец Артем Манько. В финале соревнований по фехтованию на инвалидных колясках среди саблистов (класс А) он немного проиграл китайцу Ли Хао (15:12).

Сразу три украинки вышли на старт финального заплыва в плавании на 50 метров вольным стилем (класс S6, пловцы с физическими нарушениями среднего уровня). Олимпийской чемпионкой стала Елизавета Мерешко, которая установила паралимпийский рекорд на этой дистанции, обойдя предыдущую рекордсменку Элизабет Маркс из США (которая также побила свой предыдущий рекорд). Третье место заняла украинка Анна Гонтар, а Виктория Савцова заняла пятое место в этом заплыве.

Украинский пловец Максим Крипак стал вторым в финале заплыва на 50 м вольным стилем в классе S10. 26-летний харьковчанин уступил 0,12 секунды австралийцу Роуэну Крозерсу. Третье место занял представитель Бразилии Фелипе Родригес.

В соревнованиях по плаванию на дистанции 100 м баттерфляем (класс S13 – пловцы с нарушением зрения) украинец Алексей Вирченко завоевал серебро, показав время 56,16 секунды. Он уступил победителю 2,36 секунды.

Золото завоевал представитель Беларуси Игорь Бокий, который установил новый паралимпийский рекорд – 53,80 с. Бронза досталась Исламу Асланову из Узбекистана.